3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
11.04.2018

Лекция «Здоровый образ жизни: Защити себя». На этот раз студентам организовали встречу с представителями медколледжа, чтобы поговорить о таком заболевании как туберкулез.
Почему человек может им заболеть. Как можно заразиться туберкулезом. Как уберечь себя от заболевания. Политехникам показали видеофильм и ответили на все интересующие вопросы.
Из истории. В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с сенсационным заявлением. Он объявил о том, что открыл возбудитель туберкулеза – туберкулезную палочку. Эта болезнь стала «чумой XIX века». Наверное, поэтому ей принадлежит рекорд по числу погибших от нее литературных персонажей. Впрочем, и в реальной жизни жертв этой болезни очень много. Достаточно вспомнить Мечникова, Чехова, Белинского, Шиллера, Шопена, Кафку и многих-многих других. Туберкулез преследует человечество и сегодня.
А цветок ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулезом как символ здоровья и чистого дыхания наших легких. На встрече были розданы листовки «Остановим туберкулез» с важной и нужной информацией.